На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

605 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

СБОРНАЯ ТУНИСА

СБОРНАЯ ТУНИСА

- У меня не было сомнений в том, что мы поедем на чемпионат мира в Россию. У меня не было сомнений в том, что Россия является замечательной, ни с чем не сравнимой страной, и чемпионат она проведет на высочайшем уровне. Но этого всего мало, потому что я хочу прогресса своей сборной. У нас есть теперь необходимый опыт, и я уверен, что на предстоящем Кубке Африки мы выступим очень удачно.

Мухаммед Аль Хаддад, президент Тунисской федерации футбола

ФАРУК БЕН-МУСТАФА - вратарь, ставший основным на чемпионате мира в России в первом же матче после травмы считавшегося первым номером Муэза Ассена.

СИАМ БЕН-ЮССЕФ - основной центральный защитник сборной и турецкой "Касымпаши" спокойно мог играть и за сборную Франции, так как родился в Марселе (имеет французское гражданство), но предпочел Тунис.

АЛИ МААЛУЛ - напротив, имеет отношение только к Африке, так как родился в Тунисе, карьеру начала в туниском же "Сфаксьене", где был основным игроком. Зимой 2006 года подписал контракт с египетским "Аль-Ахли".

ДИЛАН БРОНН - родился во Франции, карьеру начал во втором французском дивизионе в команде "Ньор", затем переехал в бельгийский "Гент". На чемпионате мира играл под нетипичным для защитника 11-м номером, был одним из лучших в составе "орлов".

ЯССИН МЕРИЯ - став основным игроком "Сфаксьена", в отлиие от Маалула, выбрал иной путь (отказал "Аль-Ахли"), подписал контракт с греческим "Олимпиакосом и успел отыграть хоть сколько-то минут в еврокубках (более 100), хотя дебютировать в Лиге чемпионов из-за травмы пока не успел. В сборной Туниса на чемпионате мира выступал на позиции и крайнего, и центрального защитника.

ФЕРДЖАНИ САССИ - фанаты "Эсперанса" до сих пор вспоминают мощного полузащитника недобрым словом, так как очень уж неожиданно он покинул команду, став в ней полноценным основным игроком, и сменил родной Тунис на команду из Саудовской Аравии ("Аль-наср"), в которой, однако, не пробыл и года, отыграв 8 матчей, и перешел в египетский "Замалек".

ФАХРЕДДИН БЕН-ЮССЕФ - признан лучшим игроком матча ЧМ с Панамой.

АНИС БАДРИ - большой любитель футбольного менеджера. Способен выступать на любой позиции атакующей линии.

ЭЛЬЕС ШКИРИ - играл во всех матчах своей сборной на чемпионате мира, хотя ничем особым и не запомнился. Весной переподписал контракт с французским "Монпелье".

ВАХБИ ХАЗРИ - отличное видение поля и точность в передачах всегда были визитной карточкой Хазри, но в этом сезоне он открыл себя еще и как бомбардира, причем и в клубе, и в сборной.

НАИМ СЛИТИ - в сборной 26-летний нападающий уступает статус первой звезды Хазри. Но в "Дижоне" является безоговорочным лидером команды, играя за него практически все матчи сезона.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

ФАУЗИ БЕНЗАРТИ - жесткий и в то же время театральный наставник сменил Набиля Маллалула после чемпионата мира в России. В предыдущем своем клубе "Видад" из Касабланки стал не только самым высокооплачиваемым, но и самым успешным тренером в истории Туниса.

ГРУППА G

C самого начала в группе G чемпионата мира в России просматривались два явных фаворита. Но среди них не находилось места представителю африканского континента сборной Туниса. Что и неудивительно, учитывая, что разве только Вахби Хазри из состава этой команды был известен широкому кругу почитателей футбола. За его игрой и собирались следить те, кто решил посмотреть на этот самый беззвездный Тунис в первом матче против одного из фаворитов сборной Англии. На деле же оказалось, что и помимо него в сборной Туниса умеют играть в футбол, причем делают это совсем неплохо. Хотя, надо признать, в составе английской национальной команды играли куда более мастеровитые, звездные и искушенные молодые ребята: в воротах надежной стеной стоял Пикфорд, защитник Стоунз царил в воздухе не только в своей штрафной, но и стал предтечей первого гола своей команды, выигравший верховую дуэль после подачи углового, и хотя Ассен в красивом прыжке тот удар головой парировал, на добивании первым оказался капитан Харри Кейн, а в середине поля очень солидно смотрелся Хендерсон, который и сам успевал выстреливать по воротам соперника, и разгонять атаки партнеров.

Но так было в первом тайме, а вот во втором мы увидели совершенно другую сборную Туниса. Африканцы со стартового свистка сразу организовал компактную оборону и построил высокий прессинг. Казалось, именно он и смущал английскую команду больше всех, ведь на протяжении почти всего первого тайма они имели много возможностей спокойно принимать мячи, оглядеться и спокойно выстраивать свои атаки. То есть, после первой половины встречи наблюдалась явно тактическая выучка тренерского штаба и достаточное количество класса игроков, чтобы полностью реализовать планы наставников. А конец матча и вовсе показал, что англичане, пусть и посильнее тунисцев, но отнюдь не выглядят этакими мастодонтами перед менее известным соперником.

Думаю, по этой игре и нужно оценивать истинную силу сборной Туниса. В матче с Бельгией африканцы смотрелись много растерянными, однако поначалу они также вовсе не выглядели мальчиками для битья. Да, бельгийцы создавали и забивали много, но и тунисцы имели немало шансов на успех. К игре с Бельгией подопечные Маалула подошли аутсайдерами группы, а потому и вынуждены были рисковать и играть открыто. Что же касается игры с Панамой, то здесь команды старались любой момент в игре превратить в зрелище для собравшейся на стадионе в Саранске аудитории. Тут, наверное, больше можно говорить о более высоком классе тунисцев, чем о настоящем измерении их силы.

БОЛЕЛЬЩИКИ

Во всех матчах "орлов" тунисские зрители были на высоте и, наверное, в отличие от своих любимцев праздновали победы над болельщиками противоборствующей сборной. Особенно безоговорочной победа оказалась в первом поединке с английскими фанатами.

Интересно было наблюдать за ними, ведь болельщики сборной Туниса, напомню, по-большей своей части приехали из дома, из страны, где "верховодят" религиозные правила. Удалось поговорить об этом с одним из тунисских гостей, и мне он, улыбаясь в ответ на мои опасения, пообещал, что в России болельщики сборной из этой исламской страны будут самыми яркими и шумными. Нофаль, как звали того тунисца, знал, что говорил. Я видел их в Москве, на Красной Площади, где они пели, танцевали, кричали речевки, выдергивали из толпы поклонников других сборных и вместе сними продолжали веселиться, давая настоящие бесплатные спектакли для тысяч прохожих. Затем те же пляски, танцы, песни, ритмичные - от души - отстукивания в барабаны или как у них там подобные ударные инструменты называются, братания с другими болельщиками я увидел в Саранске. Далее был матч и прощание с чемпионатом мира и с Россией в фан-зоне. Благо добраться туда, благодаря многочисленным указателям, не представляло труда. Как и вернуться на переполненный маленький железнодорожный вокзал, откуда, после двух-трех часов беспокойного сна там, где удастся разместиться, отправиться в уже неизвестном мне направлении. Так или иначе, но с ними действительно мог посоперничать не каждый.

КАК СПРАВИТЬСЯ С ТУНИСОМ

"В противостоянии с Тунисом необходим четкий план на игру и умение пользоваться им. Все, что есть самого сильного, должно быть в основном составе", - передает слова Саутгейта корреспондент Sport24. Статистика показывает, что с этой сборной нужно считаться всегда: в 10 последних матчах игроки этой команды лишь 2 раза не поражали ворота соперника. Те матчи, где они все же не сумели это сделать, скорее исключение из правил, так как были они товарищеские.

Пара нападающих Туниса Бен-Юссеф - Хазри наиболее опасна для противника, причем оба этих форварда находятся в замечательной форме. Поэтому стоит ждать от "орлов" в предстоящем Кубке Африки результативной игры. Первый пас, как правило, идет на них от умного полузащитника Сасси. Это показывает сильные стороны "орлов", но также вскрывает их наиболее уязвимые места. Главное - перекрыть надежно эту самую тройку и внимательно следить за остальными. Что вскрытия защитных линий, то именно оборона тунисцев особенно слабая их сторона, ведь за те же последние 10 матчей они не пропустили лишь в двух - от очень слабых Свазиленда и Нигера.

- У сборной Туниса есть очень много сильных сторон, о которых знают не все. Россия на домашнем чемпионате мира была в таком же положении, чем и воспользовалась. Лишь Уругвай полностью переиграл ее, но там, мне кажется, русские больших ставок не делали. На Кубке Африки каждая игра будет решающей, потому что иначе можно вылететь из турнира с нулями очков. Чтобы удачно выступить в Камеруне, нужно будет выложиться на все сто процентов с каждым противником. Нам не удалось выйти из группы на чемпионате мира, но зато мы получили колоссальный опыт, который поможет Тунису через год в Камеруне. И уж точно мы будем играть от сердца, так, чтобы нравилось нашим болельщикам.

Наим Слити (Дижон) полузащитник

- Мы убиты горем, потому что не вышли из группы, но также понимаем, что надо жить дальше, впереди еще много больших турниров. Мы не боялись здесь более титулованных соперников. Я не говорю, что мы сильнее Англии или Бельгии, но мы не боялись их. Мы извлечем уроки из поражений и станем еще сильнее. Мы убиты горем, но хотим умереть от счастья через год, на Кубке Африканских наций.

Набиль Маалул, бывший главный тренер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх