На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

605 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

ВЕЛИКИЕ ПЕРЕМЕНЫ В САМОМ КРАСИВОМ И "ЗОЛОТОМ" ДЛЯ НАС ВИДЕ СПОРТА

Великие перемены самого красивого и "золотого" для нас вида спорта

Загитовой и Медведевой вручили золотую и серебряную медали на ОИ-2018

Слева направо: тренер по фигурному катанию Сергей Дудаков, фигуристка Алина Загитова, тренер по...

Слева направо: тренер по фигурному катанию Сергей Дудаков, фигуристка Алина Загитова, тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе, фигуристка Евгения Медведева и тренер по фигурному катанию Даниил Глейхенгауз
23 февраля были разыграны медали в женском одиночном катании на Олимпиаде — 2018. Первое золото России Олимпийских игр в Пхенчхане принесла Алина Загитова, Евгения Медведева — двукратная серебряная чемпионка Игр. В интервью «Газете.Ru» впечатлениями от такого расклада поделились Олимпийский чемпион-2002 Алексей Ягудин, заслуженный тренер России Александр Жулин и тренер Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Алексей Мишин. Загитовой и Медведевой уже вручили золотую и серебряную медали.

--Сегодня были подведены итоги в соревнованиях у девочек. Загитова — Олимпийская чемпионка, Медведева — вторая, насколько ожидаем был такой результат?

Заслуженный тренер России Александр Жулин: Процентов на девяносто девять. Вопрос был только в том, кто будет первой и кто второй.

Олимпийский чемпион — 2002 Алексей Ягудин: Это было, безусловно прогнозируемо, но одно дело — делать прогнозы, а другое — показывать то, что ты умеешь и чем владеешь. И я рад, что обе наши девчонки, и Алина Загитова, и Евгения Медведева, смогли показать то, что они могут, и показали свой максимум.

И вдвойне я рад, что наконец-то у нас золотая медаль на этой, скажем так, «Олимпиаде», после всех тех нападок и после всей той ситуации, которая сложилась вокруг Олимпийский игр. После того, как практически пытались разрушить наш российский спорт.

Наши девчонки, несмотря на их юный возраст, сделали все, чтобы принести медали нашей стране, так что лично от меня им низкий поклон и их тренеру, который и на прошлой Олимпиаде представил миру Юлию Липницкую, а сейчас Алину Загитову и Женю Медведеву. Я слышал, что и на юниорских соревнованиях ее подопечная уже прыгает четверные прыжки, так что в женском одиночном катании у нас все очень даже неплохо.

Тренер Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко Алексей Мишин: Я в олимпийском движении уже 50 лет и первый раз на Олимпиаде я выступал в 1968 году, в этом году на Олимпиаде выступает моя подопечная Каролина Костнер, и знаете, каждый раз кажется, что Олимпиада это какой-то ожидаемый гром, а на самом деле после этого грома наступает ясное небо. Новый олимпийский сезон впереди и начинается новая жизнь. Что касается противостояния Загитовой и Медведевой, то я их уже видел в истории с Плющенко и Ягудиным.

Не важно, какая девочка победит, важно то, что это две русские девочки, и в данный момент я жалею только о том, что невозможно дать им две золотые медали.

— Считаете ли вы, что, если бы не травма, Жене удалось выиграть золотую медаль?

А.Ж.: Сложный вопрос, я не видел прокатов, но мне кажется, они были чистые, что у первой, что у второй. Просто у Алины программа сложнее, засчет того, что все элементы во второй половине программы и она делает каскад лутц – риттбергер (самый сложный каскад – прим. «Газета.Ru»). В принципе, тут можно было рассчитывать только на вторую оценку, и я так понимаю, в ходе сезона у Алины эта оценка тоже повысилась, поэтому такой результат — она олимпийская чемпионка.

А.Я.: Не многие знают, но Женю травма мучила с самого начала сезона, и она на нервах, но выигрывала этапы Гран-при. К сожалению, впоследствии ей пришлось сняться с чемпионата России и финала Гран-при, но она восстановилась и с хорошим настроением, в хорошей физической форме выходила на эту Олимпиаду.

— С начала сезона, когда Алина только-только вышла из юниорок, были ли мысли, что она сможет так быстро войти в элиту и даже выиграть Олимпиаду?

А.Ж.: Да, у меня были такие мысли.

А.Я.:

Если честно, когда сезон только начинался, и когда Алина выиграла Финал гран-при, я был полностью уверен, что она теперь точно не отступит и будет бороться, что собственно мы и увидели на чемпионате Европы и Олимпиаде.

Шанс есть у каждого человека, просто кто-то им пользуется, а кто-то нет, и Алина воспользовалась. Как бы ни говорил опыт и уважение к Евгении Медведевой, но Алина показала чистое чемпионское катание, и в то же время абсолютно не важно сколько тебе лет — главное показывать максимальный результат, и она это сделала.

— Не создается ли впечатление, что победе Загитовой уделяется меньше внимания, чем второму месту Медведевой?

А.Ж.: Ну это логично, потому что Медведева была лидером последнего четырехлетия, два последних сезона не проигрывала вообще никому, но потом эта нелепая травма, и Алина, конечно, здорово прибавила. Просто все судьи тоже люди, и она показывала на тренировках удивительные каскады — тройной лутц и четыре тройных риттбергера после него. Это, конечно, впечатляет всех, и с технической точки зрения она сейчас номер один.

Но, сравнивая их катание, Женя и по образу, и по скольжению несравненно лучше. Тем не менее золотую медаль никто не отменял, и Алина, конечно, заслужила ее по праву.

А.Я: Я думаю, что Алина Загитова — это все-таки новое имя в фигурном катании. Не столь новое, как если бы это был ее первый турнир, ведь Алина уже выиграла чемпионат Европы, стала чемпионкой страны и победительницей финала Гран-при. Имя не новое, но по сравнению с именем Медведевой достаточно свежее, поэтому фокус был больше на Женю Медведеву на этой Олимпиаде.

— Женя сказала, что не собирается останавливаться, и нацелена на следующие Игры. Как вы думаете, к следующим Играм мы увидим совсем другое катание: много четверных прыжков и тройных акселей?

А.Ж.: Это так сложно предсказать.

Я вижу, как Саша Трусова уже прыгает два четверных прыжка в произвольной программе на юниорских соревнованиях, но опять же, ей всего 13 лет, и что будет потом, непонятно.

Жене можно только пожелать удержаться в той же форме, я имею в виду то, как она выглядит, потому что если она прибавит в весе хотя бы пару килограммов, также, как это было в случае с Липницкой, ей будет тяжело. Если она продержится еще четырехлетие, ей надо памятник поставить, потому что это сложно при таком уровне и таких нагрузках. Но зная характер Жени, я ничему не удивлюсь.

А.М.: Сегодня мы видели два великолепных катания, и хочу сказать, что эти два катания уже ушли в историю, а фигурное катание будущего уже подступает, оно будет с прыжками в четыре оборота, с прыжками в три с половиной оборота и оно будет еще более сложным и прекрасным.

А.Я.: Мир фигурного катания, да и вообще все в мире, очень стремительно развивается. Несколько лет назад было тяжело себе представить, что мужчины будут прыгать шесть четверных прыжков, и это удалось сделать Натану Чену на этой Олимпиаде.

Мне, да и многим, сложно представить себе такой набор. Девчонки массово вставляли каскады из двух тройных прыжков, и сейчас без двух каскадов три-три невозможно взобраться на пьедестал, поэтому, что будет через четыре года, загадывать сложно. А четверные прыжки прыгают уже юниорки. Мираи Нагасу, американская фигуристка, прыгнула тройной аксель в командном турнире, поэтому потихонечку сейчас начнут появляться люди, которые будут двигать фигурное катание вперед.

Кто знает, может и Алина Загитова разучит четверной прыжок, или Женя придумает что-нибудь экстраординарное. Четыре года, с одной стороны, очень маленький срок, но с другой — огромная пропасть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх