На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

606 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

ИСПАНТИП. Как вторая команда «Тикитаки» почти выпала из ТОП

ИСПАНТИП

Как вторая команда «Тикитаки» почти выпала из ТОП

«Тикитака» уже не является одной из сильнейших сборных мира. Хотя не так давно она была лучшей: титулы чемпионов Европы 2008 и 2012 годов, а также выигрыш на чемпионате мира 2010 обозначили короткую эпоху этой южноевропейской команды. Сейчас эта эпоха далеко позади, хотя совсем еще недавно чуть ли не каждый корреспондент мира ходил по пятам всех игроков той замечательной сборной.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

- Вульф, Вайзер, Поллерсбек! Это только те, кто пришел на ум, с кем сборная Германии связывает свое будущее, развитие и выход из небольшого кризиса, - рассказывал в недавнем интервью немецкой газете президент футбола Германии Тео Цванцигер. Действительно, за будущее сборной "бундестим" вроде как можно не беспокоиться, особенно учитывая их титулы на молодежных и юниорских чемпионатах, чего, наверное, никак не скажешь о другом европейском гранде - команде Испании.

"Смотри, будущие чемпионы мира играют", - сказал мне неизвестный болельщик во время просмотра матча российского мундиаля Иран - Испания в одном из заведений. Речь шла, конечно, о сборной Испании, и я, впрочем, не спорил, сам считая ее главным фаворитом первенства, особенно после феноменальной игры с Португалией, где лишь великолепный Криштиану Роналду смог остановить "фурию".

"Слушай, а ведь Иран сегодня на равных с Испанией играл. Она что, сдулась совсем, эта самая "фурия"? Это уже об Испании, но после матча с Ираном, - европейцы буквально отскочили в той игре, чуть не пропустив в концовке матча. Не знаю, в каком там состоянии осталась раздевалка сборной Испании, но я бы на месте главного тренера Фернандо Йерро рвал и метал. Некоторые звезды команды просто провалили тот матч. Среди тех, кто должен из кожи вон вылезать, чтобы доказать состоятельность их заменить, никто себя не проявил. Уже бывший главный тренер команды должен был что-то делать, потому что после такой игры права на ошибку он уже не имел. Но на игру с Марокко он даже почти не меняет состава, меняя лишь Лукаса на Алькантару. Понятно, то была последняя игра и даже во многом решающая, наигранный состав сильно тасовать опасно, однако матч с Марокко ярко продемонстрировал необходимость такого риска: африканцы вынуждены были рисковать еще больше, с первых минут идя в атаку, но даже при раскрытом соперники именитые европейцы победить не смогли (испанцы сыграли вничью 2:2, заняв-таки первое место в группе, благодаря столь же неожиданной ничье с Ираном).

Тем не менее, почти все болельщики сборной России заранее отдавали победу именно испанцам, вышедшим в 1/8 финала на хозяев турнира. Кстати, поставив в букмекерской конторе просто на проход России можно было выиграть сумму в 4 раза выше, а вот коэффициент на выход в четвертьфинал испанцев везде был меньше 1.3. В общем, все были уверены в победе сборной Испании.

Понятно, на что были направлены предматчевые занятия нашей сборной, а вот как готовилась к игре с Россией команда Фернандо Йерро, не ясно вообще. Даже приглашенные омолодить команду игроки, за исключением, может быть, Асенсио, так и остались сидеть на скамейке запасных. Для наших главное было не пропустить, сдержать мощный атакующий потенциал сборной Испании. То есть, то, что россияне выйдут на поле играть вторым номером, подразумевалось само собой. И этакий рабочий вариант был логичен и выполнил свою функцию на все сто.

- Видал игры покруче, - отмахивался после матча один из свидетелей того матча. - Но наши, конечно, мужики сегодня были!

Спортивный агалитик Дмитрий Куклин на следующий день написал, что во всем виноват даже не Фернандо Йерро, ничего не показавший как тренер, а футбольная испанская федерация, сменившая главного даже не на флажке, а уже когда сборная готовилась к первому матчу в России. В этих словах немалая доля истины, но пелена с глаз почему-то спала именно после вылета Испании с чемпионата, а ведь проблемы обозначились еще на групповом этапе в поединках с Ираном и Марокко. Футболисты играли так, как привыкли последние годы, и до поры до времени их выручало мастерство и везение. Тем не менее, чуть ли не каждый специалист продолжал выдвигать испанцев в фавориты мундиаля. Все ждали, что испанцы обязательно добавят, но добавлять, как оказалось, было нечем. Тем самым случилось то, что должно было произойти: встретившись с чуть более классной командой, которой не нужно было позарез идти вперед, забивать и выигрывать, фавориты бились об стену и разбили свои лбы.

ЗАДАЧА - ПОБЕЖДАТЬ

- Даже если у тебя будет мяч девяносто девять процентов матча, это вовсе не гаранитирует тебе победы. Главное, будьте загадкой для соперника. Это самое необходимое для успешного завершения любого матча. Если соперник не будет знать, как вы будете действовать в следующий момент, то он уже находится позади вас. Думайте, как перехитрить своего противника. Старайтесь удивить и даже ошеломить его неожиданным ходом! Кайфуйте, делая это, - говорил мэтр мирового футбола Франц Беккенбауэр. Задача сборной Испании после чемпионата мира как раз и заключалась в том, чтобы по возможности сохранив свой почерк, добавить в свою игру других, резко контрастирующих красок. Это правда, что основная беда прежней сборной и заключалась в том, что она очень понятна для каждого соперника. И если в игре ее что-то не получалось, то команда просто мучалась, ведь какого-нибудь рокового для соперника плана В у нее просто не было.

В прошлом известный футболист Денис Клюев после чемпионата предполагал, что ничего у сборной Испании не изменится. Весь свой потенциал она выжила (за короткий, заметим, период времени), а игроков, способных полностью заменить постаревших звезд у нее нет. Грубо говоря, любая мало-мальски обученная команда, приехав в гости к Испании, правильно выстроив эшелонированную оборону всерьез может рассчитывать на ничью, а то и даже на победу. А значит Испанию пора выводить из когорты топовых сборных мира.

"Тикитака" после чемпионата мира нарвалась на лавину критики. И вполне заслуженной, учитывая, что от той грозной "фурии", которая выигрывала чемпионаты мира и Европы, остались рожки да ножки. Еще на прошлом мундиале в Бразилии действующие чемпионы мира не смогли выйти из группы. А через 2 года на Евро во Франции вчистую были переиграны итальянцами в четвертьфинале. На чемпионат мира в России Испания ехала доказывать, что "фурия" остается грандом мирового футбола и законодательницей мод этой первой в мире игры. Периодически получалось, но в основном не удалось. Великолепно проведенная стартовая игра с Португалией (2:2) сменилась просто-таки мученическими матчами с Ираном и Марокко в группе и с Россией в 1/4 финала. Потому и ждали реинкарнации сборной Испании на Лиге наций, преображения команды от нового главного тренера, яркого всплеска новых и старых новых игроков.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Изначально сборная Испании на чемпионате мира котировалась очень высоко. Однако тот турнир закончился провалом для "фурии". В новый сезон команда вступала с новым тренером Луисом Энрике и с новыми надеждами. В Лиге нации испанцы играли против Англии и Хорватии плюс с Уэльсом и Боснией в контрольных матчах. Товарищеские матчи испанцы выиграли, а вот из группы в финальную часть Лиги наций не вышли, пропустив вперед англичан. При этом, многие из тех, кто провалился на ЧМ, защищали цвета национальной команды и сейчас.

Теперь надо настраиваться на отборочный турнир чемпионата Европы. По всей видимости, на Евро испанцы должны выходить без особых проблем. А вот какой сборная подойдет к главному турниру, остается большой загадкой. "Чтобы вернуться Испании на уровень ТОП, надо срочно менять философию игры, перестать жить прошлыми победами и искать голодные до этих побед таланты. У Испании эти таланты есть. Но рискнет ли новый главный тренер резко обновить состав, тем более многие из действующих игроков находятся еще в расцвете сил, большой вопрос", - поделился своими размышлениями экс-наставник национальной команды Висенте Дель Боске. Кстати, в отборочной группе испанцы попали в одну группу со шведами, которые если и уступают нынче по уровню, то совсем ненамного.

Приходится констатировать, что сегодня некогда грозная Испания демонстрирует если не средний уровень, то явно ниже высокого. Перефразируя известную фразу, можно утверждать: не испанцы сегодня горшки обжигают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх