На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

606 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

каждый год - новая команда? это эрик удачно зашел...

каждый год - новая команда? это эрик удачно зашел...

Пока за границей готовятся к Рождеству, а наш народ к новогодним праздникам, все, кроме английских футболистов, заканчивают свои внутренние турниры, чтобы тоже присоединиться ко всем нам, и в числе этих ребят удивившие всю Европу, если не мир, парни из амстердамского "Аякса".

ЭПИДЕМИЯ ТРАВМАТИЗМА

Вряд ли стоит задерживаться на перипетия встреч команды с "Ден-Хаагом" и "Телстаром". Поработали на дальнейшую популяризацию футбола в нидерландских регионах - и ладушки.

А вот кадровая ситуация в команде заслуживает самого пристального внимания.

Спустя полгода после боевой кампании в лиге чемпионов можно безо всякой натяжки сказать, что мы располагаем командой,изменившейся радикально. Основной контингент, принявший на себя бои весны-2019, никак не выберется из накрывшей в строю волны травматизма. Кадровые убытки нынешнего года - Нерес, Промес, теперь вот Блинд - только подчеркивают тенденцию. Легче назвать тех, кого эта эпидемия не накрыла, а лишь слегка зацепила, - Лабьяд, Тадич, Мазрауи, Дольберг. Но первые трое (у Дольберга, вовремя сменившего обстановку, отдельная история) - не выглядят нынче мотором и движущей силой команды. Даже при подчеркнутом желании команды проводить атаки с акцентом на ключевую роль своего капитана.

КРЕПКИЙ МОЛОДНЯК

И вот теперь - главная мысль этого комментария. Если каждый год мы будем видеть практически новую команду "Аякс" - сие вполне впишется в порядок вещей. Те проблемы, с которыми Эрик Те Хаг сталкивался клубным тренером и которые там у него плохо получалось решать, - текущим моментом аяксовского футбола сглажены и нивелированы.

В клубах вечно актуален вопрос - менять тренера или состав? Как правило, меняют тренера, ибо менять состав дело намного более хлопотное. Разве что в "Спартаке" в последнее время в менее популярном направлении, ну так "Спартак", в чем все не раз убеждались, - клуб оригинального жанра.

В "Аяксе", конечно, о смене тренера никто и не думает пока. Да, если кто-то из топ-клубов переманит Тер Хага, придется найти нового специалиста. Но о том, чтобы уволить Эрика, не может быть и речи!

После удачного прошлогоднего цикла в Лиге чемпионов несколько лидеров покинуло "Аякс", и, казалось, сказке пришел предсказуемый конец. Нет, "Аякс" живее многих за счет своей школы и грамотной селекции клуба.

ЧТО БУДЕТ ВЕСНОЙ?

Уверен, когда придет пора весенних еврокубковых матчей, все вокруг снова будут удивляться: да как эти непонятно кто возят в гостях лучших футболистов мира?!

Можно с уверенностью уже говорить, что Тен Хаг никуда не уйдет. Если руководство продлевает контракт со специалистом до 2022 года, то вопросы о его уходе просто глупы и излишни. А значит именно Тен Хаг готовит своих парней удивлять весь футбольный мир.

Да, "Аякс" проиграл в последнем матче Лиги чемпионов "Валенсии" и попал только в Лигу Европы. Но ведь и там будет немало команд, которых можно с уверенностью вносить в список европейских топов. И тем "Аяксом", которым сейчас руководит Тен Хаг (велика вероятность "кражи" лидеров большими клубами в зимнее трансферное окно, но и это мало что меняет), можно также вершить великие дела.

Вот на такие вот размышления натолкнул меня матч чемпионата Нидерландов "Аякс" - "Ден Хаг": полнейший разгром второй команды и явное желание мастеровитых игроков феерить на поле. Попав под горячие ноги амстердамцев, гости на себе познали, насколько сегодня силен этот "Аякс".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх