На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

606 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

МИНУС ПЯТЬ

МИНУС ПЯТЬ

Главный футбольный турнир года - чемпионат мира - долго еще будет будоражить наши умы, и не только потому, что вышел таким грандиозным, ярким, праздничным, рекордным и безапелляционно сломавшим самые пессимистичные прогнозы. На российском форуме заблистали сборные, о которых будут размышлять теперь куда с большим любопытством: россияне, нигерийцы, японцы, иранцы, марокканцы, англичане, южнокорейцы и, конечно же, хорваты.

Вот за последней сборной понаблюдать будет любопытнее всего. Станислав Саламович, по сути, показал всем и вся, как он намерен дальше работать с национальной сборной, другие команды молоды и обязаны просто дальше прогрессировать, но с хорватами дело обстоит куда сложнее. Целый месяц мы наблюдали за этой балканской дружиной с различным интересом: приглядывались, недоумевали, восхищались, хвалили, критиковали очень редко и только под конец начали вглядываться в самое нутро сборной Хорватии. От многих я слышал, что именно эта команда и является главным сюрпризом чемпионата мира. И даже главной сенсацией немало людей называло выступление не сборной России, а именно Хорватии. Если идти по поверхности и смотреть на последние успехи всех сборных мира, изучать голую статистику, то так оно и есть. Черчесов, как ни крути, выводил свою команду в четвертьфинал у себя дома, при бешеной поддержке родных трибун. Это действительно огромное подспорье для ошеломительного успеха. Но я предлагаю копнуть чуть глубже и попробовать доказать, что серебряные медали хорватской сборной не являются ни сенсацией, ни даже сюрпризом.

По-моему, все упирается в слабое выступление аргентинцев, отчасти бразильцев, испанцев и, конечно же, немцев, поэтому и удивляются появлению в финале сборной Хорватии, которую в число главных фаворитов почти никто не причислял. Исключением был тот, кто всматривался в состав хорватской команды и читал, кто и где играет в данный момент. И видел в числе этих команд "Реал", "Барселону", "Интер", "Ювентус", "Монако", "Атлетико", "Ливерпуль", "Милан".

Интересный получается казус, однако: звездность сборной Хорватии никто не отрицает, но почти почти никто не видел их главными фаворитами первенства? Из созревших для подобного аванса называлась сборная Бельгии, говорили про Англию, но большинство считало, что еще рано. А вот Хорватия, которая из года в год набиралась необходимого международного опыта, костяк ее команды состоит сплошь из мастеров высочайшего уровня, если не суперзвезд, а ее нет в числе фаворитов? Я хорошо помню прогнозы перед самым турниром, спрашивал бесчисленное количество людей уже во время турнира относительно главных претендентов на победу, и слово "Хорватия" начало все больше звучать только ближе к финалу. А эти двадцать с лишним парней шли и шли к своему Олимпу, изумляя всех нас и ломая безжалостно все на свете прогнозы. Плюс-минус, конечно, учитывая, что уже на старте турнира был отцеплен Ковачич, и нет желания проверять сейчас, кто из заявки хорватов так и не вышел на поле. Признаться, мне самому сначала казалось, что далеко хорваты не пройдут. Затем, после стартовой игры с Нигерией, это убеждение укрепилось еще больше. Было бы честнее и правильнее, по-моему, если бы тот матч выиграли куда более страстные, острые нигерийцы, которые выглядели на удивление дисциплинированно и выстроено, да и вообще было видно, в что они хотят играть и как выигрывать, а в итоге, больше на везении и отчасти на мастерстве победили хорваты. Но когда наступили решающие игры, изменилось если не все, то очень многое.

Готовясь к старту Кубка наций, Черчесову предстоит поломать голову над многим, но никак не над тем, кем ему теперь играть. Если говорить о Златко Даличе, то у него работы не в пример больше. Даже Хиддинк, обновляя сборную России перед Евро-2008 имел куда меньшую головную боль, так как, отцеплял игроков, которые хоть и казались незаменимыми, но ничего сумасшедшего в последнее время не выигрывали. У Далича имеется состав вице-чемпионов мира, состоящий из звезд. А еще у него на руках проблема в виде Лиги наций и Евро, которое состоится через 2 года, а основной костяк звезд всерьез душит пресловутый возраст. У Иванов Стринича и Ракитича 31 и 30 лет за плечами, Даниелу Субашичу - 33 года, Ведрану Чорлуке - 32, столько же Луке Модричу и Марио Манджукичу, Николе Калиничу - 30, и это не говоря о том, что уже по 29 лет Баделю, Перишичу, Пиваричу, Виде, Ловрену.

Скорее всего как минимуму пятерым из этих 12 понадобится адвокат в виде Дьявола, чтобы доказать ошибочность главного тренера сборной, решившего, что эти люди сборной больше не подходят. Забавный случай: Домагой Вида, чей поступок после победного полуфинала был дик и неуместен, его друг и бывший одноклубник по киевскому "Динамо" Йосип Пиварич, Милан Бадель только-только, по сути, заявили о себе в полный голос всему миру, а им уже, вроде как, пора бы задуматься и попрощаться со сборной. Об уходе из которой уже, кстати, объявил Ведран Чорлука. Но заменить всех их еще как-то можно себе представить, а вот что делать с ветераном Модричем, не знает, пожалуй, даже сам главный тренер сборной. То, что это звезда мирового уровня, думаю, спорить никто не будет: каждые 19 матчей с момента появления в "Реале" этот человек выигрывал какой-нибудь трофей и не сидя на скамейке, а принимая непосредственное участие в достижении этих побед, причем сам Криштиану Роналду назвал Луку лучшим игроком мира на данный момент, с чем согласился и оргкомитет чемпионата мира, отдав ему звание МVP всего мундиаля! Если задуматься, то в свое время Аршавин находился в роли Модрича. Ушел Андрей не совсем красиво, как это мог бы сделать сейчас Модрич, о нем не забыли настолько, что перед самым чемпионатом некоторые горячие умы призывали вернуть его в сборную, приводя какие-то сумасшедшие цифири его выступлений в чемпионате Казахстана, на что Черчесов реагировал не помню даже как. И, как бы ни смешно это звучало, то же самое может быть и с Модричем.

Болельщики сборной Хорватии ждут от Анте Ребича лидерства в сборной

Съездил Лука, напомню, уже на 4 чемпионата мира и на 3 Евро. О своем окончании выступлений за сборную он как бы еще не объявлял, но прозрачно уже намекал. Но решение ему необходимо принять как можно быстрее, потому как старт Лиги наций уже на носу. А через него, наверняка, Даличу предстоит готовить сборную не только к Евро-20, но и к чемпионату мира в Катаре.

Кстати, это число пяти ведь легко можно увеличить и до шести, и даже больше. Никого, например, не удивит, если на этом чемпионате мира свою последнюю игру за сборную сыграл Марио Манджукич. Да и Субашич уже немолод, хотя, конечно, у вратарей век более долог. Список можно продолжить такими лидерами, как Перишич, Ракитич, Калинич, который, правда, у Далича находился в роли ближайшего резерва, нежели основы. Конечно, почти все они еще могут помочь сборной через 2 года на Евро, а вот смогут ли они сделать это так же, как недавно, на полях России, вопрос большой.

Помнится, Сослан Джанаев, когда его спросили о чувствах после того, как отцепили от итоговой заявки на ЧМ, довольно-таки бодро ответил, что у него будет возможность пробиться еще как минимум на 2 таких турнира... Про каждого из лидеров нынешней сборной Хорватии так не скажешь. Как оно будет на самом деле, посмотрим, но уже ясно то, что именно сборная Хорватии предстоящих созывов является загадкой "номер 1". На кого нам придется смотреть и какой теперь футбол видеть в исполнении этой балканской сборной, решать Даличу. И как бы не пришлось нам снова ждать 10 лет до очередной феерии хорватской команды, ведь и в 1998 году, по сути, на весь мир громыхнула спевшая свою последнюю песню талантливейшая стая в лице Шукера, Бобана, Просинечки, Билича и остальных матерых, но закончивших свою охоту волков.

Картина дня

наверх