На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

606 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

«Я так решил!» Три игрока, о которых забыл Черчесов

«Я так решил!» Три игрока, о которых забыл Черчесов

В пятницу РФС опубликовал расширенный список сборной России на ЧМ-2018, где не нашлось места нескольким заметным кандидатам.

Игорь Денисов

Состав сборной России (28 игроков):

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Брюгге» Бельгия), Сослан Джанаев («Рубин» Казань), Андрей Лунев («Зенит» Санкт-Петербург);

Защитники: Владимир Гранат («Рубин» Казань), Руслан Камболов («Рубин» Казань), Федор Кудряшов («Рубин» Казань), Илья Кутепов («Спартак» Москва), Роман Нойштедтер («Фенербахче» Турция), Константин Рауш («Динамо» Москва), Андрей Семенов («Ахмат» Грозный), Игорь Смольников («Зенит» Санкт-Петербург), Марио Фернандес (ЦСКА Москва);

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин (ЦСКА Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Александр Ерохин («Зенит» Санкт-Петербург), Юрий Жирков («Зенит» Санкт-Петербург), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Далер Кузяев («Зенит» Санкт-Петербург), Антон Миранчук («Локомотив» Москва), Александр Самедов («Спартак» Москва), Александр Ташаев («Динамо» Москва), Денис Черышев («Вильярреал» Испания), Алексей Миранчук («Локомотив» Москва).

Нападающие: Артем Дзюба («Арсенал» Тула), Федор Смолов («Краснодар»), Федор Чалов (ЦСКА Москва).

Резерв ( 7 игроков): вратарь: Маринато Гилерме («Локомотив» Москва); защитники: Владислав Игнатьев («Локомотив» Москва), Дмитрий Комбаров («Спартак» Москва); полузащитники: Денис Глушаков («Спартак» Москва), Антон Швец («Ахмат» (Грозный); нападающие: Антон Заболотный («Зенит» Санкт-Петербург), Дмитрий Полоз («Зенит» Санкт-Петербург)

Скромный выбор исполнителей сильно упрощает задачу Станислава Черчесова при формировании состава. Из пары сотен потенциальных кандидатов реально претендуют на место в сборной от силы 40 игроков, а это чуть больше оглашенного тренерским штабом списка. В заявку на ЧМ-2018 войдут 23 футболиста. Но даже в таких условиях наставнику россиян не удается избежать постоянных вопросов о невызове того или иного футболиста. Одну из таких проблемных тем Черчесов закрыл в пятницу, отметив, наконец, усилия Артема Дзюбы, но есть и другие.

Игорь Денисов

Эта тема не оставалась бы «горячей» на протяжении стольких месяцев, если бы Черчесов четко обозначил свою позицию. Всем очевидно, что дело вовсе не в спортивных качествах 33-летнего опорного полузащитника, но главный тренер сборной отказывается признать факт наличия неразрешимого конфликта. Ей-богу, непонятно, почему в истории этого противостояния до сих пор не расставлены все точки или хотя бы не даны пояснения. Это ведь помогло бы избавиться от вопросов назойливой прессы куда лучше, чем «Я так решил!».

Впрочем, специалисты и болельщики, даже зная суть конфликта, вряд ли бы могли оправдать отсутствие Денисова даже в числе семи резервистов. Как-никак, а речь идет о капитане команды, которая только что стала чемпионом России впервые с 2004 года. Хавбек при этом был ключевым игроком в построениях Юрия Семина, отыграв без замен 27 встреч в РФПЛ и все 10 матчей в Лиге Европы. Сам наставник «Локо», не желая обижать коллегу по цеху, не критикует решение Черчесова, хотя и отмечает, что его подопечный заслужил право играть за сборную.

– Отсутствие Денисова в составе сборной России – выбор и решение главного тренера, – цитирует Семина RT. – Я никак не могу повлиять на это и не могу объяснить. Но лично для меня это игрок, который сыграл важную роль в чемпионстве «Локомотива». Нам он нужен и важен. Он небезразличный футболист, мне с такими работать комфортно.

Сам Черчесов, отвечая на очередной вопрос о Денисове, в целом резонно отметил, что один человек все равно не способен кардинально повлиять на ситуацию. В командных видах спорта зачастую это действительно так, но в таком случае непонятно, почему были разговоры о возвращении в сборную братьев Березуцких. Опорная зона в национальной команде – не менее проблемная, чем оборона, даже несмотря на травмы Васина и Джикии. В нынешнем же созыве под определение классического опорника подходит разве что Юрий Газинский, который уж точно по классу и опыту Денисова не превосходит.

Дмитрий Тарасов

Казалось, что с опалой Денисова откроется дорога в сборную для его одноклубника. В отличие от партнера, у Тарасова нет никаких конфликтов с Черчесовым, а на сентябрьский контрольный матч с «Динамо» тот даже наградил хавбека капитанской повязкой. В прошлом году полузащитник четыре раза примерил футболку сборной, что говорило о статусе игрока основного состава. Более того, 31-летний игрок принял участие в Кубке конфедераций, выйдя на замену против Новой Зеландии (2:0).

Нельзя сказать, что прошедший сезон был однозначно лучшим в карьере Тарасова, но тяжелые травмы его миновали, а игровая практика была на зависть многим. Опытный полузащитник отыграл 23 матча в чемпионате России и 8 – в Лиге Европы, отметившись двумя голами и результативной передачей. В конце концов, не такой уж и большой у нас выбор опорников, чтобы не обращать внимания на Тарасова. В качестве с его приходом сборная не прибавила бы, но и картины он точно не испортит.

– Дмитрий Тарасов был в заявке на Кубке Конфедераций, так как нам нужно было играть с Новой Зеландией, – объясняет свое решение Черчесов. – Он в том матче вышел на замену и помог нам при угловых. Если бы Константин Кучаев не получил травму, то доставил бы мне дополнительную головную боль при выборе состава.

Быть может, Черчесов был разочарован скандальной историей, в которую попал Тарасов не так давно? Была у него драка с болельщиков или нет, а весь этот фон неблагоприятен для имиджа сборной, где игроку в перспективе могут доверить капитанский пост.

Защитник сборной России Георгий Щенников. / Фото: Василий Пономарев

Крайних защитников или даже хавбеков, если речь идет о схеме с тремя игроками в центре обороны, у нас довольно много. В частности, слева с большой долей вероятности будет сделана ставка на Константина Рауша при подстраховке Александра Ташаева и Дениса Черышева, а в резерве на всякий случай есть еще Дмитрий Комбаров. Но место каждого из них вполне мог бы занять Щенников, который не получал вызова в сборную с 2016 года. Между тем, 27-летний защитник ЦСКА временами смотрелся в этом сезоне очень здорово.

В общей сложности на его счету 30 матчей во всех турнирах, а также сразу пять голов. До нынешнего сезона Щенников в составе армейцев отметился всего одним точным ударом около четырех лет назад. Причем его мячи почти во всех случаях были сопряжены с победой – в ворота «Бенфики» (2:0), «Янг Бойз» (2:0), «Спартака» (2:1) и «Ростова» (2:1). В плане результативности из попавших в сборную с ним может конкурировать разве что Ташаев (7) и Чалов (6).

В защиту Черчесова можно сказать, что Щенников подвержен травмам, и это действительно так. Вот и в текущем сезоне защитник провел в лазарете в общей сложности более четырех месяцев, отправившись туда вновь в начале мая. Сообщалось, что у него проблемы с пахом, которые выбили его из строя на две недели. Таким образом, в заключительных матчах сезона ЦСКА приходится обходиться без Щенникова, хотя аккурат к началу подготовки сборной он должен встать на ноги. Прямо скажем, не так уж и много он пропустил за этот период, чтобы это стало причиной отсутствия в заявке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх