На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

606 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

Хорошего понемножку. Сборная России не заслужила группы А в Лиге наций

Хорошего понемножку. Сборная России не заслужила дивизиона А в Лиге наций

Это был слишком радостный год для хеппи-энда.

Перед тем как спокойно объяснить, что в Сольне случилось практически неизбежное, есть всё же пара вопросов, не задать которые просто невозможно.

1. Почему спасение родины доверялось лавочнику в своём клубе и бразильскому дебютанту, но так и не лучшему российскому нападающему осени? Какие качества, необходимые для реализации (я подчёркиваю это: не для борьбы, а именно для реализации, потому что нам уже необходимо было забивать), есть у Заболотного и Ари, но нет у Чалова?

2. Всегда с уважением отношусь к тренерскому праву видеть то, чего не видят простые болельщики и даже оторванные от ежедневной работой с командой эксперты, но что всё же главный тренер видит в Камболове? Какие качества выделяют его в игрока, способного выйти на один из главных матчей года со скамейки запасных в непростой ситуации?

3. В матче с Хорватией сборная показала, что может умирать сражаясь, всю игру команда старалась не просто достоять до серии пенальти, как с испанцами, но и играть в свой футбол. Почему в Сольне от этого концепта было решено отказаться? Почему мы отдали территорию, зная, что нас устраивает ничья?

Эти вопросы лежат на поверхности, но вместе с ними есть и объективные обстоятельства. Нам так часто везло в 2018-м, что к последней игре года всё невезение не могло не сосредоточиться в одной точке. Даже учитывая тот факт, что в сборной куча травмированных, а лидеры далеки от оптимальной формы, мы могли бы добиться нужной ничьей, будь против нас менее организованный соперник. Но нам не повезло попасть в финальном матче на Швецию, организация и сыгранность у которой — главный командный козырь. Даже к сборной с одной яркой звездой подготовиться было бы проще, но не к шведам. Их организация, если помните, позволила пережить за последний год Францию, Нидерланды и Германию. Пережили они и нас, даже без своего главного игрока нападения, Эмиля Форсберга.

Здесь и заключалось неизбежное. Янне Андерссон, тренер сборной Швеции, еще будучи главным в «Норрчепинге» объяснял, что для того, чтобы построить организованную команду, нужна связка футболистов, от которой можно оттолкнуться. В лучшем случае — пара связок. В идеальном — на центральной оси. В сборной у Андерссона, стартовый состав которой не меняется почти никогда, такой связкой стали центральные защитники Гранквист и Линделеф. Конечно, тот факт, что их голы принесли победы над Турцией и Россией — совпадение стандартов, но это совпадение, хорошо иллюстрирующее подход тренера. Андерссон оттолкнулся от связки в центре защиты, построил вокруг нее сильную командную оборону, а дальше заставил шведов ловить хотя бы что-то в нападении, зная, что у своих ворот будет сухо.

Организация была ключом к успеху на чемпионате мира и у сборной Черчесова. Связкой, от которой он оттолкнулся, был правый фланг, на котором отлично взаимодействовали Фернандес и Самедов. Почти всё, что мы создали летом, случилось благодаря правому флангу: или Фернандес, Самедов и ещё один ситуационно оказывающийся там игрок творили сами, или мяч с перегруженного правого фланга доставлялся на левый, где резкий и техничный Черышев оказывался в изоляции и пользовался ею.

Перед Сольной проблема связки встала очень остро — это показал матч с Германией, где вроде бы и футбол временами был съедобный, но при этом не хватало схватывающего игру в единое целое элемента. Фернандеса нет, центр обороны почти не знаком друг с другом, и единственной связкой, которая в теории могла бы стать системообразующей, были Газинский и Кузяев в центре поля. На нее Черчесов и сделал ставку, но это была ставка наугад.

Увы, мимо. Мы отдали территорию и проиграли центр.

Хорошего не бывает слишком много, это нужно заслужить. К команде и Черчесову есть вопросы, но есть и большая благодарность за хорошо проделанную работу. У сборной виден работающий и отработанный план А, замешанный на общей организации, но для того, чтобы играть в лиге А, нужен ещё и план В. Его пока у нас нет, и поиск такого плана — главная задача для Черчесова на 2019 год.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх