На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

605 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

СБОРНАЯ КОЛУМБИИ: ГЕОГРАФИЧЕСКИ ДАЛЕКИЙ ТУРНИР С БЛИЗКОЙ МНОГИМ СЕРДЦАМ КОМАНДОЙ

СБОРНАЯ КОЛУМБИИ: ГЕОГРАФИЧЕСКИ ДАЛЕКИЙ ТУРНИР С БЛИЗКОЙ МНОГИМ СЕРДЦАМ КОМАНДОЙ

- Мы говорим о перспективах нашей команды, о высокой степени ее одаренности, но у этого талантливого поколения так и не было больших побед. Нас ждут на всех турнирах, нас запоминают, но мы не увозим трофеев.

Карлос Вальдерамма, дважды лучший игрок Америки

ДАВИДЕ ОСПИНА - бессменный вратарь сборной Колумбии в последние, пожалуй, лет 10. В последний свой клуб "Наполи" перешел из лондонского "Арсенала", где так и не сумел реализовать себя полностью, хотя до этого изъявлял желание играть за "Галатасарай".

ХОАН МОХИКА - крайний защитник испанской "Жироны", дебютировавший за сборную Колумбии 26 марта 2015 года в товарищеском матче против Бахрейна, где вышел на замену на 63 минуте.

ЕРРИ МИНА - открытие молодежного состава 2016 года, сразу же попавший в поле зрения тренеров взрослой сборной и вызванный на Кубок Америки вместо травмированного Оскара Мурильо. С того турнира центральный защитник "Палмейраса", затем "Барселоны" и ныне "Эвертона" неизменно привлекался в основной состав колумбийской национальной сборной.

ДАВИНСОН САНЧЕС - опытный наставник Хосе Пекерман не зря называл этого центрального защитника чуть ли не самым талантливым футболистом своего поколения. Зимой потерял доверие главного тренера своего клуба, но в сборную вызывался регулярно.

САНТЬЯГО АРИАС - рекордсмен сборной Радамель Фалькао предрекает большое будущее этому футболисту, что, наверное, недалеко от реальности, учитывая, с какой частотой он выходил на поле в основном составе национальной команды в последних 10 матчах (9). Дважды доходил по своей карьерной лестнице до рекордных для себя подписаний контрактов - в лиссабонский "Спортинг" в 2011 году и в ПСВ в 2013-м.

КАРЛОС САНЧЕС - 20-летняя надежда уругвайского "Ривер Плейта" начал привлекаться в национальную сборную Колумбию в далеком 2007 году. Стал частью трудносокрушимой опорной зоны, за что получил в сборной прозвище "Скала", но получил пожалуй роковую для своей команды красную карточку в дебютной игре с Японией на ЧМ-2018 в России.

ХАМЕС РОДРИГЕС - перед началом чемпионата мира в России получил травму, которая не дала чуть ли не главной звезде сборной Колумбии полностью реализовать себя на мундиале и не дает до сих пор, так что вполне его можно менять здесь на Матеуса Урибе.

ХУАН КИНТЕРО - опорный, крайний, центральный, атакующий полузащитник, нападающий - без сомнения, самый универсальный и полезный игрок для своей команды.

ВИЛМАР БАРРИОС - атакующий полузащитник вполне способен отобрать статус главной звезды сборной Колумбии у Хамеса Родригеса через год-другой, тем более, что на него претендует немалое количество ведущих топ-клубов Европы, а Кубок Америки будущего года может стать его отправной точкой и прощанием с нынешним клубом Вилмара аргентинским "Ривер Плейтом".

ХУАН КУАДРАДО - новый лучший футболист сборной Колумбии по количеству добытых трофеев (6), львиную долю которых он завоевал в "Ювентусе" (трижды чемпион и трижды обладатель кубка Италии).

РАДАМЕЛЬ ФАЛЬКАО - форвард "Барселоны" Лионель Месси, когда его спросили, кого бы он хотел видеть на месте ушедшего Неймара, назвал именно колумбийского "Тигра", наколотившего голов больше всех в истории своей сборной (25).

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

ХОСЕ ПЕКЕРМАН - Эль Професор является последним главным тренером сборной. У Хосе преемников пока не нашлось, хотя сборная Колумбии и сыграла уже 4 матча после чемпионата мира под руководством исполняющего обязанности Артуро Монтеро.

НЫНЕШНИЕ РЕАЛИИ

Участие в крупных турнирах для Южноамериканских сборных, похоже, входит в привычку (для некоторых центральноамериканских - тоже). Южноамериканцы спародировали, таким образом, европейские и Лигу наций и чемпионат Старого Света. "Дай бог почаще таких событий!", "Давай! Давай!", "Это пенальти!", "Отсюда в Европу!" - поддерживало своих общество. "Что случилось?" - спросил полусонный болельщик. Ему ответили: "Вот, понимаешь, европейцы решили проводить крупные турниры для себя каждый год, а мы оказались не хуже", - пояснили ему из толпы фанатов и засмеялись: "Не спи, а то пропустишь, как наши выиграют". В рекламе предстоящего кубка Америки дается явный отсыл не только на европейские турниры сборных, но и на прошедший чемпионат мира в России, и на решение КОМНЕБОЛ и ФИФА проводить главные турниры Старого и Нового Света одновременно - в четные годы. В ролике, естественно, мелькают и игроки сборной Колумбии, так как снимался он именно в этой стране. Еще в 1891-м году, кстати, в Южной Америке задумывали проводить общие турниры для сборных именно раз в два года и как раз-таки по четным годам. Эту идею обговаривали долго и подробно, но спустя десяток месяцев, поняли, что к предстоящему 1892 году никто ничего подготовить не успеет. Здесь полно истории и всяких нюансов, поэтому останавливаться на этом не будем, упомянув лишь, что первый турнир среди сборных Южной Америки прошел лишь в 1910 году. Тем не менее, сейчас это событие перекликается с решением международных федераций футбола: копа Америка все же будет проводиться раз в два года по четному летоисчислению.

Несмотря на отсутствие главного тренера, у колумбийцев действительно большие ожидания на такой расклад, и не зря они уделяют много внимания своей сборной. Той, что сыграла на чемпионате мира в России явно ниже своих возможностей. Но костяк "желто-синих" сохранен, а опыта и злости стало больше.

Любопытно, что кубок Америки будет проводиться в июне-июле 2019 года в Бразилии. У ФИФА, конечно, была своя политика, когда она отдавала Бразилии право принять у себя в 2014 году чемпионат мира, а вот Конфедерация южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) имеет совершенно другие приоритеты, отдавая подобную честь всем по-очереди, согласно алфавиту. В 2016 году это право принадлежало как раз Бразилии, но тогда у главной хозяйки-организатора крупных турниров в Южной Америке после проведения чемпионата мира-2014 и Олимпиады-2016 кончился запал, и копа прошла в США. Если конфликт, который вспыхнул недавно между КОМНЕБОЛ и КОНКАКАФ, не перерастет во что-то серьезное, то в 2020 году кубок Америки пройдет опять же в США.

БОЛЕЛЬЩИКИ

"Болельщики сборной Колумбии - это нечто особенное", - признался недавно Радамель Фалькао. По горячности их поддержки с ними могут сравниться те же уругвайские ультрас или аргентинские инчадос, но именно колумбийцы довольно-таки часто переходят грани разумного. Например, весной фанаты сборной Колумбии (их приехало около сотни) устроили драку с болельщиками команды Франции, причем в гостевом матче. Но чтобы занести их в черный список самых отъявленных, нужно вспомнить убийство защитника сборной Колумбии Андреаса Эскобара, срезавшего мяч в собственные ворота в решающем матче с США на чемпионате мира 2004 года. Правда, вскоре болельщики показали свое отношение к этой трагедии, когда они растянули огромное полотнище с изображением Андреаса во время очередной игры сборной.

Их заклятые "враги" - Венесуэла, Эквадор, Бразилия и Аргентина. Они прыгают друг на друга куда с более большим желанием, чем, иногда футболисты за мячами. Так что летом в Бразилии все для горячих встреч обеспечено. В России, кстати, колумбийцы поражали только своей яркостью, многочисленностью, весельем, задором и красивыми девушками.

КАК СПРАВИТЬСЯ С КОЛУМБИЕЙ

Хосе Пекерман ушел с поста главного тренера сборной сразу после окончания чемпионата мира в России. И если, например, России нужны сейчас сыгранность и опыт, то у Колумбии все это есть, но необходим тот, кто сумеет воспользоваться такими козырями в полной мере. Наверняка скажется и психология. Судя по последним годам, у "желто-синих" есть и игроки высокого класса, и большое желание что-то наконец выиграть, и поддержка болельщиков, и качественная молодежь, но, приезжая на крупные турниры, они, такое впечатление, не до конца верят в себя, тушуются перед не самыми лучшими воспоминаниями, и чего-то им все время не хватает, чтобы полностью раскрыть и показать на поле свой недюжинный потенциал.

Возможно, нашей аудитории состав сборной Колумбии не покажется столь же мощным, как допустим у бразильцев. Но за ориентир тут надо брать не уже сложившихся звезд мирового уровня Фалькао, Хамеса и Куадрадо, а набирающих силу и крейсерскую скорость в своем развитии Мину, Давинсона Санчеса, Барриоса, Кинтеро, Ариаса, Урибе, Лерму, Мурильо. Иначе любая команда на копе, надежно перекрыв основных звезд колумбийцев, наверняка не проиграет как минимум. К слову, на чемпионате мира в России лучшим бомбардиром стал защитник Мина, забив 3 гола, а по системе гол+пас столько же очков набрал Кинтеро, что стало также лучшим показателем в команде. "Желто-синие" легко могут и пропустить, особенно после "огненных", быстрых атак, что тоже является их минусом. Это и есть те самые два фактора, которыми могут воспользоваться соперники, играя с Колумбией, - зависимость от своих звезд и потеря концентрации, что ярко проявилось на прошедшем чемпионате мира: удаление Карлоса Санчеса в матче с Японией, вслед за стартовым искрометным отрезком азиатов, произошло в начале встречи, когда колумбийцы не сразу включились в игру.

- Базовый лагерь, подбор игроков, настроение, микроклимат, тренерские находки, тактика на игру, стратегия на турнир - все важно для успешного выступления твоей сборной, и всего не перечислишь. Если действовать без ошибок, то Колумбия, как и любой другой фаворит, способна на самые великие свершения на любом турнире.

Хосе Пекерман, главный тренер

- Лев Яшин в свое время вдохновлял уверенность своим игрокам, и сегодня подобную уверенность вселяет наш вратарь Давид Оспина. Вообще, Россия - очень близка во многом к Колумбии, а тут мы еще заряжаемся позитивом, наслаждаемся каждым днем и приобретаем неоценимый и столь необходимый нам опыт для будущих побед.

Эстебан Камбьяссо, ассистент главного тренера

- Любой игрок хочет побеждать в каждом матче, в каждом турнире. Наша группа на этом чемпионате была очень сложна, но мы выиграли ее. Обидно то, что некоторые сборные поднялись выше, чем мы, хотя были того достойны меньше.

Радамель Фалькао, нападающий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх