На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

606 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

Еще можешь, Карлыч! Насколько «Бенфика» готова к сезону 18/19

Еще можешь, Карлыч! Насколько «Бенфика» готова к сезону 18/19

В последнее время к чемпионату Португалии если и прикованы чьи-то взгляды, то почти всегда холодные, невнимательные, разбавленные ехидной усмешкой. Виной тому мягко говоря неубедительные выступления португальских грандов на международной арене. Хотя порой кажется, что еще вчера "Порту" Моуриньо взял поначалу Лигу Европы, под закуску выиграл и кубок чемпионов, а "Бенфика" в сезоне 2013/14 добралась до финала второго по значимости евротурнира среди клубов. Но прошли годы, и мы наблюдаем совершенно иные сцены: лучшие клубы Португалии сотрясают грандиозные скандалы, вроде междоусобных войн президента, игроков и болельщиков "Спортинга" прошлого сезона, или кошмарные выступления в Лиге чемпионов, как это случилось с "Бенфикой" в ушедшем году. Потому и любопытно разобрать, каковым окажется еженедельник нынешнего сезона одного из титулованных клубов Европы, лиссабонской "Бенфики".

ВСЕ НА СВОИХ МЕСТАХ

Главный тренер "Бенфики" Руй Карлуш Пиньо да Витория руководит командой не первый год. А это значит, что у него имеется карт-бланш от руководства клуба, дающий ему некоторое преимущество перед другими наставниками: тренер спокойно может строить свою команду, несмотря на ежегодные неуспехи и расставания с ключевыми игроками. В этом "Бенфика" в чем-то похожа на наш "Локомотив" Семина, с той только разницей, что команда Витории выигрывает трофеи все же почаще. Но, в то же время, будем честны и признаем, что все команды чемпионата Португалии уровнем пониже российских.

Семинская команда очень похожа на "Бенфику" тем, что собиралась она тщательно и скрупулезно, методом проб и ошибок. И кажется, что Витория собрал свою команду и готов вывести ее далеко в плей-офф Лиги чемпионов. Так, например, перед началом нынешнего сезона "Бенфика" укрепила защитную линию вратарем Одиссеасом Влаходимасом и полевыми игроками Херманом Конти и Кристианом Лемой из аргентинского чемпионата, а также не самым последним оборонщиком голландского первенства Тайроном Эбюэхи. В среднюю линию обороны подписали Алфу Семеду и Шикинью из "Морейренсе" и "Академики", а нападение пополнилось игроками постарше, но в самом расцвете сил Жуаном Амаралом из "Сетубала", чилийцем Николасом Кастильо из мексиканского клуба УНАМ и небезызвестным форвардом донецкого "Шахтера" Факундо Феррейрой. Все они реально способны усилить игру "Бенфики" (в субботнем центральном матче тура со "Спортингом" в основном составе вышли двое - Влаходимас и Феррейра). Кто-то, может быть, скажет, что это не самые топовые игроки, но и "Бенфика" в последнее время футболистов высокого уровня не покупала, а растила и продавала.

В игре со "Спортингом", которую "Бенфика" должна была выигрывать, мы увидели, на мой взгляд, тот самый костяк, на который и будет опираться весь сезон Витория. Возможно, исходя из соображений отдыха, и будут меняться 2-3 игрока, но основа "Бенфики" уже видна налицо и наигрывается не первый матч. И, кажется, ключевой фигурой типа "полузащита=нападение" является атакующий хав Пицци. По сути это тот самый свободный художник в ансамбле Витории, которому дана полная свобода действий (в лиссабонском дерби он одинаково обострял игру и с обеих флангов, и по центру). А вот Рафе Сильве придется теперь отодвинуться чуть глубже, освободив острие атаки для быстрого и техничного Факунды Феррейры.

Грамотно смотрится у Руй Витории и оборонительная линия. Тут, скорее, приобретения сделаны для качественной замены, ибо потеснить сыгравшихся Гримальдо, Жардела, Алмейду и даже молодого Диаша будет трудновато. Но тот же Конти попал в заявку на матч, а Эбюэхи не играл только лишь из-за травмы колена, которую он получил не где-то на дискотеке, а в самом настоящем квалификационном еврокубковом матче. Да и Лема - это тот самый игрок ближайшей обоймы, о чем свидетельствуют его регулярные выходы на поле в последних матчах. Этакий португальский Денисов, способный выгрызть центральную зону в игре с сильным соперником. Сейчас, правда, он не в лучшей своей форме, почему и не попал даже в заявку на игру со "Спортингом".

В общем, команда Виторией выстроена, а вот сыгранности, выверенных действий до автоматизма ей пока не хватает, что и подтвердили матчи с "Фенербахче" и ПАОКом в Лиге чемпионов и с тем же "Спортингом" во внутреннем чемпионате. Но это дело времени, а оно пока еще у Витории есть. Нет убедительных и красивых побед в важных матчах, но возможно и они не за горами. Нельзя забывать и о том, что захворал ведущий защитник Коршья, способный перекрыть и центр, и левый фланг обороны, отчего и случаются редкие, но голевые ошибки, вроде нарушения в своей штрафной в игре со "Спортингом" или мягкотелости при верховой дуэли прямо перед воротами в поединке с ПАОКом. Но случается это не эпизодически, и отсюда напрашивается вывод: о дрожащей линии обороны говорить не поворачивается язык. Хотя, конечно, с по-настоящему сильными соперниками оборона "Бенфики" пока не встречалась.

ТАКТИЧЕСКАЯ ГИБКОСТЬ

В этой самой обороне Витория отталкивается от соперника, имея в своей обойме и высоких и опытных Жардела с Гримальдо, и молодых и быстрых Диаша с Коршья, и мощного Эбюэхи, и цепкого Лему. А в гостевой игре с "Фенербахче" он и вовсе отказался от игрока в опорной зоне, предпочтя сыграть в 3 нападающих. Даже при том, что нужно было удерживать минимальный результат в свою пользу после первого матча. И снова здесь вспоминается Семин, убирающий Денисова, когда этого никто не ждет.

И все же у Витории имеется основная схема, которую он наигрывает в последних матчах. Первая - 4+3+3. Вторая - 4+2+3+1. Они используются в зависимости от соперника и ситуации в данный момент. Так, в играх квалификации Лиги чемпионов использовалась первая тактика. И, вероятно, основная. В игре же со "Спортингом" он отодвинул крайних нападающих чуть назад, но когда пришла, откуда не ждали, и Витория тут же перешел на схему в 3 нападающих. И здесь Руй становится похожим с другим тренером из нашего чемпионата - Массимо Каррерой. Семин крайне редко играет в 3 форварда, предпочитая одного на самом острие. Ну а когда необходимо, как было в концовке игры с "Фенербахче" в Турции, португальский наставник не чурается и вовсе действовать на удержание счета и заменить нападающих на сугубо оборонительный вариант.

В этом отношении интересна речь самого наставника "Бенфики". Каждый раз он подчеркивает, что выбор состава на тот или иной матч зависит от полной готовности футболистов. Скажем, не готов полностью к матчу Кастильо, Витория сажает того на скамейку и переходит на игру в 4+4+2. Становится ясно, что не все игроки "Бенфики" ровнозаменяемы, но у Витории на каждую проблему имеется свой ответ. В ситуации с Кастильо, чилиец был одним из лучших в гостевой игре с "Фенербахче", но когда нападающий получил небольшую травму икроножной мышцы, Витория его тут же меняет, а в следующем матче с "Боавиштой" вообще не включает его в заявку, отправляя в лазарет. Потому что Рую нужны именно здоровые и полностью готовые игроки для выполнения его замыслов.

Ошибочно думать, что у Витории есть 2-3 схемы, которые он никогда не меняет. Просто каждый раз он вносит несколько новых фишек в игру, не меняя схему. И перед каждой игрой у него есть несколько планов, которые он применяет в зависимости от происходящего на поле. Например, первая схема, как было уже отмечено, легко может переформатироваться из 4+3+3 в 4+2+3+1 или наоборот. Это произошло в матчах с "Фенербахче" в гостях и со "Спортингом" в субботу. Вторая фишка касается также перестроения и взаимозаменяемости игроков: Фернандеш выдвигается вперед четвертым нападающим и тогда начинаются длинные забросы со своей половины поля, а при необходимости Кастильо (Фернандеш) отодвигается назад и помогает обороне.

Но при всем этом заметно, что Витория все еще находится в поисках. Потому и команда еще играет не в полную силу, не на те 100 процентов, к которым который уже год стремится тренер. Но уже можно сказать, что это не та "Бенфика", которую выносил ЦСКА в групповом этапе Лиги чемпионов. От нынешней "Бенфики" можно ожидать куда более качественную игру! Даже сейчас порой кажется, что, может быть, и хорошо, что "Спартак" не прошел ПАОК, так как нынешний уровень "Бенфики" слишком солиден для красно-белых. Да тот же ПАОК зря радуется гостевой ничьей в первом матче с португальцами, потому что, мне кажется, нынешней "Бенфике" сподручнее играть даже вторым номером. А пресловутое давление трибун, которым так славится Греция, "Бенфика" уже проходили в не менее злой Турции.

БЫСТРЫЕ АТАКИ

Скорость - это главное усиление игры "Бенфики" по сравнению с прошлым сезоном. "Бенфика" стала играть проще, но быстрее. Да, дома она пытается подавить, держать мяч, строить комбинации, а вот в гостях начинает играть просто и эффективно: прессинг, отбор мяча, забегания за спину защитников, забросы, кроссы, навесы. Причем игроки носятся по полю словно угорелые в течение всего матча. Но не в каждом матче, надо признать. И вот здесь бы Витории надо изучить семинский футбол, где также поддерживаются высокие скорости, но когда нужно, игроки не считают зазорным подержать мяч, сыграть в пас ради паса, играть наотбой, не выискивая впереди партнеров.

Главный тренер "Бенфики" и игроков приобретал под свое видение игры. Сейчас если в обороне у него и есть игроки за 30, то в остальных линиях лишь по одному. Так было нужно: для высокоскоростной игры нужны не ветераны, а молодая поросль. Результат - 6 побед (49%) в этом сезоне. И забивать стал больше - 19 голов в 13 матчах.

И вместе с этим видно, что "Бенфика" еще не показывает всю силу, которую имеет в своем потенциале. Хорошим зеркальным отражением этих слов служит матч межконтинентальной Лиги чемпионов с "Лионом", когда французы подавили в первом тайме "Бенфику", и тогда казалось, что падение легендарной команды неумолимо продолжается. Но это только казалось, потому как во втором тайме перестроившаяся "Бенфика" просто-напросто разорвала "Лион", изумив многих специалистов шикарным футболом. Правда, в концовке, уверовав, что выдохшийся соперник сейчас упустит и ничью, португальцы сами пропустили резкий выпад и проиграли 2:3. Кстати, в недостатке концентрации "Бенфику" можно обвинить и сейчас. Отсюда и ничья с ПАОКом, и чуть было не упущенная ничья, а может быть и итоговая победа с "Фенербахче", и пропущенный первый гол от "Спортинга", а потом и вымученная ничья, и валидольный выигрыш у "Гимарайнша". И это - не вспоминая товарищеские матчи и межконтинентальную Лигу чемпионов.

"Бенфика" вообще пропускает традиционно много. И это может серьезно аукнуться в матчах с сильным соперником с классной оборонительной линией. Который умеет играть с быстрым соперником и наказывать за ошибки с навыком киллера. Поэтому, если лиссабонцы не впитают за короткое время умение полной концентрации, то могут быть больно биты в этом сезоне. Уверен, понимает это и сам Руй Витория, может быть, как никто другой. Понимает, что для более-менее успешного выступления на европейской арене, "Бенфике" нужно взять то, чем бьет наш "Ростов" при Бердыеве и особенно сейчас, при Карпине. Дорожить каждым своим моментом, а также ничего не дать создать сопернику от стартового до финального свистка.

Потому что на евроарене соперники будут сильнее, чем в Португалии. С которыми нужна полная концентрация, более качественная игра в пас и отлаженный до автоматизма футбол. А исполнители у "Бенфики" для этого имеются. Собственно, они имелись и в прошлом году, но не те и не с той игрой, к которой сейчас идет Витория. Сейчас у Руя для реализации планов есть и те самые игроки и их понимание того, что он от них хочет видеть.

КАЧЕСТВО

Лидер "Бенфики" - Луиш Мигел Афонсу Фернандиш или просто Пицци. Но в определенный момент матча бремя лидерства у "Бенфики" может взять не только он. Так, например, в игре со "Спортингом" у гиперстарательного Пицци не получалось практически ничего, и тут на первый план вышел Рафа Силва. Наличие потенциальных вожаков еще больше усиливает мощь "Бенфики" (они имеются в каждой линии). И тактическая схема может легко подбираться под форму каждого из них. В игре с "Фенером", например, хорошо смотрелась задняя линия, и Руй Витория без страха и упрека убрал нападающих, перейдя на удержание счета задолго до финального свистка. И свою задачу "Бенфика" решила без проблем.

Наличие качественных исполнителей - безусловный козырь лиссабонской "Бенфики", тем более, что далеко не все их знают. В команде нет игроков вроде Нани, которого подписал "Спортинг". Но, в то же время, у "Спортинга" нет столько игроков высокого уровня, пусть пока и неизвестных, сколько есть у "Бенфики". Больше, может быть, в Португалии имеет лишь "Порту". А это, как ни крути, команда, которая котируется сейчас в Европе довольно-таки высоко. И ведь почти все из этих лидеров "орлов" очень молоды или в самом расцвете сил. Это говорит только об одном: команда не только сильна, она способна прибавить. А вот насколько это будет качественное прибавление, зависит от тренера и самих игроков (наверняка многие из них мечтают стать настоящими звездами, попав в суперклубы Европы).

Еще один козырь "Бенфики" - наличие качественной селекции в команде. Или умение находить. Кажется, если "Бенфика" увидит какой-либо молодой талант в тумане бескрайних просторов мира, то будет переть как локомотив, но доберется до него (или почти всегда доберется) и посадит в нужный ей вагон. У "Бенфики" 19 игроков от 25 лет и младше (58%), мало ветеранов (9%). То, как "Бенфика" ведет свою селекцию, достойно уважения. Хотя у клуба отличные связи со многими бразильскими командами, покупки делаются с разных концов земного шара. И будет приобретен лишь тот, кто играет как минимум не хуже будущего своего конкурента по позиции.

Другой козырь "Бенфики" - высокая реализация моментов. В матче с ПАОКом португальцы имели подавляющее преимущество, с "Фенербахче" играли вторым номером, а там и там забили по одному голу. В этом "Бенфика" вновь напоминает "Локомотив", использующий чуть ли не каждый свой момент (особенно это актуально для "Локо" прошлого сезона), и мало ударов в створ не заканчивается взятием ворот (27,5%). При этом нынешняя "Бенфика" не наваливается на соперника, каким бы он ни был, сразу, а минут 10-15 приглядывается к нему. Это фишка "орлов". Даже в игре с ПАОКом "Бенфика" не рванулась на соперника с первых минут, пытаясь понять, как рассчитывает действовать сам соперник, - исходя из этого строить и свою игру. Дошел или добежал. Пронзил острым контрвыпадом. Наказал.

Или отсиделся сзади. Но, в общем, долго обороняться "Бенфика" тоже не любит. "Бенфика" вообще атакующая команда. Выскочка! В смысле резких контратак и наскоков на штрафную соперника. Что и показал гостевой матч с "Фенербахче", со "Спортингом", отчасти с "Боавиштой". Если есть возможность, "Бенфика" всегда быстро перейдет в атаку.

СТАБИЛЬНОСТЬ

Черные дни "Бенфики" закончились с начала этого сезона: в 12 играх 5 побед, 6 ничьих и лишь 1 поражение. Во внутреннем первенстве "Бенфика" прет как локомотив, сметая всех, не проиграв ни разу. У "Бенфики" очки отобрали только "Спортинг" (1:1), турецкий "Фенербахче" (1:1), а также ПАОК (1:1). Были и поражения, но не в официальных матчах. Поэтому можно говорить о "Бенфике" как об одной из самых стабильных команд Европы.

В межконтинентальной Лиге чемпионов этот локомотив, разогнавшийся с Пиренейских гор смогли остановить лишь "Ювентус" и "Лион". Причем итальянцы сумели это сделать лишь после серии пенальти. Да и играешь в МЛЧ, как правило, двумя составами, ни один из которых часто нельзя назвать основным. И полуосновным тоже. Хотя Руй Витория времени на этом турнире не терял и наряду с проверкой молодежи обкатывал свой основной состав. А в матче с "Лионом" играл и основой, и ближайшим резервом (второй тайм, который "Бенфика" выиграла, провел, пожалуй, состав ближе к резерву).

Кстати, Юрию Семину очень хотелось бы встретиться в группе как раз с "Бенфикой". Команда, мол, интересная, на нас очень похожа. Да, это действительно так, а потому и хотелось бы увидеть, кто в этом противостоянии окажется сильнее. Но "Бенфика" не во всем похожа на "Локомотив". Португальцы, например, мощно прибавляют во втором тайме, чего не скажешь о москвичах, играющих более ровно. "Локо" не так умеют наваливаться на чужие ворота, как "Бенфика". А вот выстроенность игры получше будет у россиян.

И еще "Бенфика" более открытая команда. Видна проблема защитной линии и стабильность нападения. Это значит, что "Бенфика" почти всегда забивает и пропускает. Это опять же фактор недопостроенности игры команды. У "Локомотива" он отсутствует, хотя желание пропустить как можно меньше сильнее стремления забить у обеих команд. И все же мне не хотелось бы видеть в одной группе команду Семина и "Бенфику": "Локомотив", как и "Спартак", легко может не справиться с этими ребятами.

И все же самое замечательное качество нынешней "Бенфики" - характер. В игре со "Спортингом", например, не получалось очень многое, но все же нашли в себе силы, пошли и забили. В игре с "Фенербахче", в гостях, закончились силы, но выдюжили, выстояли, не дали себе забить. А трибуны ревели. И играют-то в "Бенфике" не матерые волки, а молодые по-большей части ребята. Поэтому, думаю, в этом сезоне "Бенфика" является не только одним из фаворитов португальского первенства, но и вполне может выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов как минимум.

Картина дня

наверх