На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тренер на диване

606 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИВАН БАЛАНДИН
    Тем более "Вилле" такой игрок сейчас ох как нужен. Матч с "Эвертоном" это показал.«Гавр» — «Лион»: ...
  • ИВАН БАЛАНДИН
    До любимого Интера Кузе, конечно, рановато, а вот в ту же Астон Виллу, например, почему нет?«Гавр» — «Лион»: ...
  • Валерий Бирюков
    Вообще-то у Нестерова не всё в порядке с логикой: как можно сопоставлять героизм в районе боевых действий с героизмом...Нестеров: Сейчас ...

Что это было?!? Как из спорта посмешище делают

Что это было?!? Как из спорта посмешище делают

18 ноября 1998 года в бразильском городе Форталеза состоялся самый странный матч в истории сборной России. Эта игра никому не была нужна: просто РФС задолжал бразильцам товарищеский матч за встречу, которая состоялась в Москве еще в августе 1996 года. Тогда никто не мог предположить, что ответный поединок превратится в фарс.

Москва, стадион «Динамо». 28 августа 1996 года. Виктор Онопко и Омари Тетрадзе против Роналдо.

В Бразилию российская национальная команда отправилась под руководством уже де-факто уволенного главного тренера Анатолия Бышовца с абсолютно беспомощным, если не сказать абсурдным, составом футболистов. На поле стадиона «Эстадио Пласидо Кастело» защищать цвета сборной России вышли Андрей Новосадов (ЦСКА), Рамиз Мамедов («Арсенал Тула»), Евгений Варламов (ЦСКА), Сергей Некрасов («Динамо»), Андрей Соломатин («Локомотив»), Алексей Игонин («Зенит»), Сергей Семак (ЦСКА), Сергей Кормильцев («Динамо Киев»), Валерий Есипов («Ротор»), Алексей Смертин («Локомотив»), Сергей Филиппенков (ЦСКА).

Впечатляет? Это еще что! Еще до перерыва на замену вышли Олег Корнаухов (ЦСКА) и Алексей Бахарев («Ротор»), во втором тайме – Виктор Булатов («Торпедо»), Александр Панов («Зенит»), Андрей Чичкин («Ротор») и Андрей Кондрашов («Зенит»).

Символично, что 11 футболистов дебютировали в этот вечер в составе сборной России, а для 8 игроков этот матч остался единственным за российскую национальную команду. Кормильцев и Бахарев впоследствии продолжили международную карьеру в сборной Украины.

Вспоминает Виктор Булатов:

«32 часа добирались до Форталеза. Был сбор после сезона. Наверное, планировалось, что будут легионеры, но они не смогли. «Спартак» своих тоже не отпустил. Договоренности с Бразилией были, матч надо было играть, Бышовец собрал команду из остальных игроков лиги. Я тайм сыграл – незабываемые впечатления! Как праздник, память на всю жизнь. Ривалдо играл, Элбер, Кафу, Денилсон в те годы блистал».

Победа хозяев поля со счетом 5:1 удивления ни у кого не вызвала. Единственный гол в ворота тогда еще четырехкратных чемпионов мира забил Олег Корнаухов с пенальти. Причина назначения одиннадцатиметрового осталась загадкой для всех: видимо, даже судье стало жалко абсолютно беззубую российскую команду.

Нарезка голов с игры. Комментатор засыпает прямо во время трансляции:

Добавим также, что в европейской части России матч транслировался глубокой ночью в будний день, поэтому за шестым подряд поражением Бышовца во главе сборной наблюдало мизерное количество телезрителей. Автор данного поста до сих пор помнит непонятное чувство стыда, которое он испытывал, сидя перед телевизором.

Вспоминает Виктор Булатов:

«После матча пять дней ждали самолет. Чартер-то раз в неделю летает. А, может, экономия. В первый день после матча Бышовец вывел нас на тренировку – наверное, хотел, чтобы каждый день играли в футбол. Но сезон-то уже закончился. В первый день более-менее все вышли. Второй день: вышло поменьше народу. На третий день никто не вышел. Начался отпуск».

Практически сразу после возвращения в Россию Анатолий Бышовец был отправлен в отставку. Главным тренером сборной был назначен Олег Романцев. Начался светлый период в истории российской национальной команды, который 9 октября 1999 года завершился вот этим.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх